Прогресс
Виртуальное фортепиано
Японская компания Digital Information Development разработала виртуальную фортепианную клавиатуру, сообщает Pink Tentacle со ссылкой на Yomiuri Shimbun.
Устройство представляет собой чёрную коробочку с размерами 10 x 3 x 3 см и весом 100 граммов. Двухоктавная фортепианная клавиатура (25 клавиш) проецируется на любую подходящую поверхность красным лазером, а "нажатие" считывается с помощью инфракрасных лучей и КМОП-матрицы.
![]() |
В продаже на территории Японии новинка появится в ноябре по цене около 130 долларов США. О планах компании по выпуску устройства в других странах не сообщается.
Следует отметить, что недавно компанией iTech была выпущена виртуальная компьютерная клавиатура с адаптером Bluetooth. Её можно свободно купить, причём и в русифицированной версии.
08.08.2006, 02:19