СМИ
В России зарегистрировано 14 000 электронных СМИ
В понедельник Владимир Путин в честь празднования 75-летия со дня начала отечественного телевещания наградил медалями и орденами ряд работников российских телекомпаний.
В.ПУТИН: Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте!
Мы собрались по случаю знаменательного юбилея – 75-летия отечественного телевидения. Я поздравляю вас с этим событием и сегодня первые, самые теплые, слова адресую тем, кто стоял у истоков нашего телевидения – ветеранам. Это они на заре телевизионной эры начинали с экспериментальных станций черно-белых экранов, закладывали замечательные традиции отечественного телевидения и создавали его творческую школу.
Сегодня в этом зале – представители разных телеканалов, разных телевизионных профессий. Это единая семья. И, так же как и в каждой семье, все бывает: вы конкурируете, и достаточно жестко, в последнее время. Но всех вас объединяет призвание и преданность любимому делу, родство большой «телевизионной семьи» и, конечно, понимание особой роли в обществе и значимости вашей профессии.
Современное телевидение формирует мировоззрение, вкусы и предпочтения зрителей (миллионов людей на планете, не только в нашей стране – на планете), задает ритм, сам стиль жизни. И эти огромные возможности подразумевают и огромную ответственность.
С появлением первого телевизионного сигнала мир, без всякого преувеличения, вступил в абсолютно новую эпоху. Телевидение заставило развиваться по новым законам и политику, и экономику, и культуру. Оно кардинально изменило жизнь людей, наполнив ее зрелищностью, яркими красками, лавиной информации, ощущением личной сопричастности к событиям, происходящим практически в любой точке планеты.
Отрадно, что у истоков телевизионного «чуда» стояли наши соотечественники Владимир Козьмич Зворыкин и Вячеслав Иванович Архангельский. Навсегда в истории останется и тот факт, что именно наши телекамеры впервые показали земной шар с орбиты, показали выход человека в открытый космос.
Отечественное телевидение отличали не только технические новинки, но и свой творческий почерк, дух уважительного отношения к зрителю. Человечность, художественный вкус, истинно российские традиции просветительства – все это стало визитной карточкой нашего телевидения во всем мире.
Слово тележурналистов, их гражданская позиция сыграли огромную роль в успехе демократических перемен в начале 90-х годов. Тогда каждая смелая телепередача, репортаж, яркая телепублицистика раздвигали пространство свободы, рушили общественные преграды и догмы.
И сегодня развитие общества и государства невозможно представить себе и без независимых СМИ вообще, и без возможности слышать разные точки зрения, невозможно представить без телевидения.
Только на начало этого года в России зарегистрировано более 14 тысяч электронных СМИ, и это далеко не предел. Стремительно развиваются кабельное, спутниковое, интерактивное телевидение.
Символично, что именно в юбилейном году в нашей стране начинается практическая работа по переходу на цифровой формат.
Я уверен, что какими бы способами технически ни производилось вещание, вы сохраните великие традиции, о которых я уже говорил и которые заложили ваши предшественники: это утверждение духовности, гражданственность, хороший художественный вкус.
И в заключение хотел бы еще раз тепло поздравить вас с юбилейной датой и напомнить, что всякий юбилей – это еще и прекрасный повод для начала новых проектов и новых масштабных дел. Уверен, что самые лучшие, интересные программы еще впереди. Они в мыслях и планах настоящих профессионалов, телевизионных и талантливых людей, которые всегда работали, работают и будут работать на телевидении.
Сегодня мною подписан Указ о награждении государственными наградами ветеранов отрасли, творческих и технических сотрудников, чьим трудом создавалось наше телевидение и успешно развивается сегодня.
Я от души желаю всем творческих успехов, вдохновения и удачи. Поздравляю вас с юбилеем!
Спасибо за внимание.
Президент России В.В.Путин своими Указами наградил за большой вклад в развитие отечественного телерадиовещания и многолетнюю плодотворную работу:
Орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Вульфа Виталия Яковлевича – ведущего программы «Мой серебряный шар» федерального государственного унитарного предприятия «Государственная телевизионная компания «Телеканал «Россия»
Добродеева Олега Борисовича – генерального директора федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания», город Москва
Кириллова Игоря Леонидовича – диктора отдела телевизионного производства Дирекции оформления эфира открытого акционерного общества «Первый канал»
Кривошеева Марка Иосифовича – главного научного сотрудника федерального государственного унитарного предприятия «Научно-исследовательский институт радио», город Москва
Лысенко Анатолия Григорьевича – советника Главного секретариата федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания», город Москва
Познера Владимира Владимировича – ведущего авторской программы «Времена» открытого акционерного общества «Первый канал»
Радзинского Эдварда Станиславовича – ведущего авторских программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Эрнста Константина Львовича – генерального директора открытого акционерного общества «Первый канал».
Орденом Почета
Бричкалевича Михаила Михайловича – заместителя генерального директора по стратегическому планированию открытого акционерного общества «Первый канал»
Вольнова Олега Викторовича – заместителя генерального директора по общественно-политическому вещанию открытого акционерного общества «Первый канал»
Ворокова Владимира Халидовича – генерального директора открытого акционерного общества «Общественная радиотелевизионная компания «Нальчик», Кабардино-Балкарская Республика
Дроздова Николая Николаевича – профессора государственного образовательного учреждения «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», ведущего программы «В мире животных»
Звереву Нину Витальевну – директора негосударственного образовательного учреждения «Российский Центр подготовки региональных телевизионных компаний «Практика», город Нижний Новгород
Кальченко Владимира Ильича – исполнительного директора федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по филиалу «Сибирский региональный центр», Новосибирская область
Капицу Сергея Петровича – ведущего научного сотрудника Института физических проблем имени П.Л.Капицы Российской академии наук, ведущего научно-познавательной телевизионной программы «Очевидное – невероятное» открытого акционерного общества «ТВ Центр», город Москва.
Кулистикова Владимира Михайловича – генерального директора открытого акционерного общества «Телекомпания НТВ»
Максимова Анатолия Вадимовича – советника генерального директора открытого акционерного общества «Первый канал»
Малкина Анатолия Григорьевича – президента закрытого акционерного общества «Телекомпания «Авторское телевидение»
Молчанова Дениса Владимировича – директора Департамента массовых коммуникаций, культуры и образования Аппарата Правительства Российской Федерации
Сеславинского Михаила Вадимовича – руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям
Файфмана Александра Анатольевича – первого заместителя генерального директора – генерального продюсера открытого акционерного общества «Первый канал»
Фокину Марину Львовну – генерального директора открытого акционерного общества «Телерадиокомпания «Петербург»
Шатилову Анну Николаевну – диктора отдела телевизионного производства Дирекции оформления эфира открытого акционерного общества «Первый канал»
Шевелева Григория Александровича – заместителя директора филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная радиовещательная компания «Маяк».
Орденом Дружбы
Андрееву Екатерину Сергеевну – ведущего программ отдела дневных и вечерних программ Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Анисину Людмилу Петровну – директора Дирекции по обеспечению эфира открытого акционерного общества «Телекомпания НТВ»
Брилева Сергея Борисовича – ведущего программы «Вести недели» федерального государственного унитарного предприятия «Государственная телевизионная компания «Телеканал «Россия»
Вербицкую Ларису Викторовну – ведущего программ группы ведущих Службы выпуска Дирекции утреннего телеканала открытого акционерного общества «Первый канал»
Галкина Максима Александровича – ведущего программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Кизякова Тимура Борисовича – ведущего программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Клейменова Кирилла Алексеевича – заместителя генерального директора – директора Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Кондратьева Владимира Петровича – обозревателя отдела корреспондентов Дирекции информационного вещания открытого акционерного общества «Телекомпания НТВ»
Крылова Дмитрия Дмитриевича – ведущего программ Дирекции художественных, развлекательных и просветительских программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Кушнерева Сергея Анатольевича – продюсера закрытого акционерного общества «Телекомпания ВИД»
Леонтьева Михаила Владимировича – руководителя отдела авторских программ – ведущего программ Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Любимова Александра Михайловича – продюсера закрытого акционерного общества «Телекомпания ВИД»
Малышеву Елену Васильевну – ведущего программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Миткову Татьяну Ростиславовну – заместителя генерального директора по информационному вещанию открытого акционерного общества «Телекомпания НТВ»
Орлова Геннадия Сергеевича – спортивного комментатора открытого акционерного общества «Телерадиокомпания «Петербург»
Пономарева Александра Сергеевича – генерального директора открытого акционерного общества «ТВ Центр»
Шарапову Арину Аяновну – ведущего программ группы ведущих Службы выпуска Дирекции утреннего телеканала открытого акционерного общества «Первый канал»
Шумакова Сергея Леонидовича – заместителя генерального директора – директора Дирекции главных продюсеров федерального государственного унитарного предприятия «Государственная телевизионная компания «Телеканал «Россия».
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
Кочеткова Александра Александровича – кинооператора отдела операторов Службы обеспечения эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Кузнецова Виктора Петровича – начальника отдела информационно-технического обеспечения Службы обеспечения эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Поборцева Алексея Андреевича – автора программы отдела специальных проектов Дирекции информационного вещания открытого акционерного общества «Телекомпания НТВ».
Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Агалакову Жанну Леонидовну – заведующего региональным бюро во Франции (город Париж) отдела российской и зарубежной корреспондентской сети Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Андреева Владимира Сергеевича – главного энергетика службы главного энергетика федерального государственного унитарного предприятия «Телевизионный технический центр «Останкино»
Архангельского Андрея Дмитриевича – начальника отдела архивных видеоматериалов Службы обеспечения эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Белову Ольгу Николаевну – ведущего программы «Сегодня» отдела выпуска информационной программы «Сегодня» Дирекции информационного вещания открытого акционерного общества «Телекомпания НТВ»
Боченкову Любовь Николаевну – заместителя начальника службы записи и подготовки телепрограмм – начальника отдела федерального государственного унитарного предприятия «Телевизионный технический центр «Останкино»
Верницкого Антона Владимировича – комментатора отдела корреспондентов Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Вишневую Галину Дмитриевну – заместителя директора – начальника Службы обеспечения эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Волкову Людмилу Борисовну – заместителя директора Дирекции программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Волчкова Михаила Васильевича – начальника отдела редакторов Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Выборнова Юрия Викторовича – редактора-консультанта отдела редакторов Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Гаранину Татьяну Васильевну – директора Дирекции планирования и финансирования открытого акционерного общества «Первый канал»
Гвоздя Юрия Вячеславовича – кинооператора отдела операторов Службы обеспечения эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Грознецкого Олега Борисовича – заведующего корреспондентским пунктом Северо-Западного бюро Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал», город Калининград
Громова Аркадия Константиновича – кинооператора отдела операторов Службы обеспечения эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Гусарова Руслана Владимировича – директора корреспондента Северо-Кавказского центра филиалов России и представительств в странах СНГ отдела региональной корреспондентской сети Дирекции информационного вещания открытого акционерного общества «Телекомпания НТВ», Республика Дагестан
Гусева Виктора Михайловича – руководителя проекта «Передача о футболе» отдела спортивных проектов Дирекции спортивного вещания открытого акционерного общества «Первый канал»
Дорохова Владимира Леонидовича – начальника радиоцентра №9 филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Сибирский региональный центр», Новосибирская область
Евдокимова Николая Петровича – начальника отдела федерального государственного унитарного предприятия «Телевизионный технический центр «Останкино»
Евстафьева Валерия Петровича – начальника цеха филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Курганский областной радиотелевизионный передающий центр»
Елисеева Виталия Борисовича – начальника отдела планирования и продюсирована Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Зайцева Андрея Валерьевича – руководителя Службы выпуска Дирекции утреннего телеканала открытого акционерного общества «Первый канал»
Зейналову Ираду Автандиловну – заведующего региональным бюро в Великобритании (город Лондон) отдела российской и зарубежной корреспондентской сети Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Иванову Ольгу Владимировну – шеф-редактора отдела дневных и вечерних программ Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Кирий Ольгу Адольфовну – заведующего корреспондентским пунктом Южного бюро отдела российской и зарубежной корреспондентской сети Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал», Ставропольский край
Кислову Калерию Венидиктовну – режиссера монтажа отдела оперативного видеомонтажа Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Китаеву Елену Николаевну – главного дизайнера Дирекции телеканала «Культура» филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Культура»
Кляна Анатолия Сергеевича – кинооператора отдела операторов Службы обеспечения эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Колосову Светлану Владимировну – директора Дирекции документального кино открытого акционерного общества «Первый канал»
Колпакова Александра Геннадиевича – корреспондента телеканала «Рен-ТВ»
Колчинскую Светлану Аркадьевну – генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Телекомпания «Волга», Нижегородская область
Круглова Леонида Леонидовича – заведующего отделом ретрансляций Службы «Выпуск» Дирекции программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Кувалдина Сергея Федоровича – директора Дирекции по рекламе открытого акционерного общества «Первый канал»
Кудинова Георгия Витальевича – директора закрытого акционерного общества «Южный регион – телекоммуникации», Ростовская область
Кузнецова Андрея Александровича – оператора телеканала «Рен-ТВ»
Лесневскую Ирену Стефановну – президента общества с ограниченной ответственностью «Ренфильм»
Ликина Дмитрия Андреевича – директора Дирекции ОРТ-Дизайн – главного художника канала открытого акционерного общества «Первый канал»
Лиманову Татьяну Маратовну – ведущую вечернего выпуска новостей телеканала «Рен-ТВ»
Малахова Андрея Николаевича – ведущего программ Студии специальных проектов открытого акционерного общества «Первый канал»
Малышева Николая Николаевича – директора Дирекции спортивного вещания открытого акционерного общества «Первый канал»
Матюшкина Алексея Борисовича – кинооператора отдела операторов Службы обеспечения эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Мелехову Галину Васильевну – заведующего отделом предэфирной подготовки Службы «Выпуск» Дирекции программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Михайличенко Михаила Моисеевича – председателя комитета по информационной политике и телекоммуникациям Ленинградской области
Назарову Марину Николаевну – заместителя начальника Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Никонову Наталью Петровну – руководителя Студии специальных проектов открытого акционерного общества «Первый канал»
Ольчева Дмитрия Евгеньевича – начальника группы Дирекции по обеспечению эфира открытого акционерного общества «Телекомпания НТВ»
Пельша Валдиса Евгеньевича – ведущего программ Дирекции музыкального вещания открытого акционерного общества «Первый канал»
Петровскую Татьяну Александровну – режиссера отдела дневных и вечерних программ Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Пивоварова Алексея Владимировича – ведущего программы «Сегодня» отдела выпуска информационной программы «Сегодня» Дирекции информационного вещания открытого акционерного общества «Телекомпания НТВ»
Пролетова Владимира Александровича – начальника отдела оперативного видеомонтажа Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Романову Любовь Васильевну – генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Новая Россия-КТВ», Краснодарский край
Рязановскую Нину Павловну – главного редактора программ отдела выпуска Службы «Выпуск» Дирекции программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Салахутдинова Мансура Акрамовича – исполнительного директора федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по филиалу «Архангельский областной радиотелевизионный передающий центр»
Синельщикову Ларису Васильевну – генерального продюсера закрытого акционерного общества «Телекомпания ВИД»
Соколова Владимира Георгиевича – главного инженера филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Липецкий областной радиотелевизионный передающий центр»
Соколова Сергея Сергеевича – директора Дирекции программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Соловьеву Ольгу Александровну – шеф-редактора отдела ночных и утренних программ Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Старостенко Юрия Владимировича – заместителя исполнительного директора федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по филиалу «Радиотелевизионный передающий центр Еврейской автономной области»
Степаненко Антона Евгеньевича – специального корреспондента отдела корреспондентов Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Сычева Андрея Анатольевича – заместителя директора Дирекции документального кино открытого акционерного общества «Первый канал»
Трей Наталью Николаевну – руководителя Службы «Эфир» Дирекции программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Тюнеева Валерия Александровича – заместителя начальника цеха филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Сибирский региональный центр», Новосибирская область
Удалову Валентину Андреевну – директора Дирекции сетей распространения программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Федорова Владимира Григорьевича – корреспондента отдела корреспондентов Службы эфира Дирекции информационных программ открытого акционерного общества «Первый канал»
Хмельницкого Леонида Александровича – директора Дирекции утреннего телеканала открытого акционерного общества «Первый канал»
Цыганкова Владимира Леонидовича – начальника радиоцентра № 11 филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Санкт-Петербургский региональный центр».
Шмакова Алексея Александровича – директора Дирекции оформления эфира открытого акционерного общества «Первый канал»
Шукшину Марию Васильевну – ведущую программы «Жди меня» открытого акционерного общества «Первый канал».
Президент России В.В.Путин присвоил почетные звания:
«Заслуженный работник культуры Российской Федерации»
Кузину Александру Юрьевичу – заместителю председателя федерального государственного унитарного предприятия «Калининградская государственная телевизионная и радиовещательная компания «Янтарь»
Сабановой Татьяне Ивановне – шеф-редактору отдела радиопрограмм филиала федерального государственного унитарного предприятия «Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания» «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Владивосток», Приморский край
Симонову Юрию Павловичу – заведующему кафедрой мировой литературы и культуры государственного образовательного учреждения «Московский государственный институт международных отношений (Университет)», автору и ведущему популярной просветительской научно-образовательной программы «Умницы и умники», город Москва.
«Заслуженный работник связи Российской Федерации»
Бабченко Борису Владимировичу – главному инженеру филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Волгоградский областной радиовещательный передающий центр»
Батурину Владимиру Аркадьевичу – начальнику Ленинградского радиотелевизионного передающего центра филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Санкт-Петербургский региональный центр»
Иванову Олегу Александровичу – первому заместителю исполнительного директора федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по филиалу «Сибирский региональный центр», Новосибирская область
Китляеву Николаю Нимеевичу – главному инженеру филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр Республики Калмыкия»
Козлову Александру Александровичу – исполнительному директору федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по филиалу «Курганский областной радиотелевизионный передающий центр»
Коновалову Владимиру Михайловичу – исполнительному директору федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по филиалу «Радиотелевизионный передающий центр Еврейской автономной области»
Манджиеву Ишле Улюмджиевичу – исполнительному директору федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по филиалу «Радиотелевизионный передающий центр Республики Калмыкия»
Никулину Николаю Евгеньевичу – исполнительному директору федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» по филиалу «Новгородский областной радиотелевизионный передающий центр»
Соколову Сергею Валерьевичу – начальнику производственной лаборатории филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Сахалинский областной радиотелевизионный передающий центр».
Шошенкову Юрию Дмитриевичу – начальнику отдела федерального государственного унитарного предприятия «Телевизионный технический центр «Останкино».
28.11.2006, 07:00