В мире
Жизнь под контролем спецслужб
Как жители различных государств мира относятся к тому, что за ними постоянно наблюдают структуры, стремящиеся защитить население от преступников и террористов? Первое в мире исследование такого рода провели компания Ipsos и Университет Квинса.
Оказалось, что 57% американцев, 53% испанцев, 48% канадцев, 46% мексиканцев, 41% бразильцев и 40% французов считают использование подобных методов вторжением в свою личную жизнь.
78% французов, 77% китайцев, 53% канадцев и лишь 42% американцев поддерживают предложение, чтобы каждый житель страны всегда носил с собой удостоверение личности, выданное государством. В странах, где подобная практика является рутинной нормой (например, в Бразилии и Венгрии) ее одобряет подавляющее большинство опрошенных.
Граждане не доверяют своим правительствам в деле защиты персональной информации, - сообщает Washington ProFile. Наибольшее доверие к властям испытывают китайцы - 63% из них уверены, что информация, которой обладают чиновники и спецслужбы, не будет потеряна, продана на сторону или использована недолжным образом. В Канаде аналогичные чувства испытывают 48% опрошенных, в США - 38%, а Бразилии - лишь 20%.
Менее 10% опрошенных жителей всех стран согласились бы с тем, чтобы органы власти передавали их персональную информацию другим государственным структурам. При этом, до трети всех респондентов заявили, что в наибольшей степени опасаются именно подобных действий властей. Любопытно, что 3-5% опрошенных заявили, что всегда дают неверную информацию государственным службам (в Китае таких до 60%).
Примерно шестеро из каждых десяти жителей Китая, Венгрии, Бразилии и Канады считают неоправданным повышенное внимание служб безопасности аэропортов к пассажирам, обладающим ярко выраженными этническими признаками (подразумевались верующие мусульмане, например, бородатые мужчины и женщины в хиджабах). Аналогичного мнения придерживается лишь треть жителей США.
88% мексиканцев, 80% американцев, 79% канадцев и 73% французов считают, что использование систем видеонаблюдения в магазинах позволяет снизить количество краж и иных преступлений. Во всех обследованных странах, примерно треть опрошенных одобряют использование скрытых видеокамер в офисах и на рабочих местах.
Лишь каждый пятый американец считает неправильным проверку персональных электронных писем сотрудников компаний. Аналогичную позицию занимают каждый третий канадец, половина мексиканцев и бразильцев и примерно 60% французов, испанцев и китайцев.
14.11.2006, 06:57