Авто
В центр Москвы запретили въезд грузовикам с двигателем ниже стандарта "Евро-2"
С 1 апреля в центр Москвы запрещен въезд грузового автотранспорта, стандарт двигателя которого ниже "Евро-2". Данная мера вызвана высоким уровнем загрязнения воздуха в столице. Теперь грузовики подлежат добровольной экологическрой сертификации с получением свидетельства установленного образца на право проезда. Освидетельствованием, выдачей знаков в виде чип-карты и сертификатов займется специально аккредитованная компания.
![]() |
Грузовикам ниже "Евро-2" запрещен въезд в центр Москвы |
---|
С сегодняшнего дня грузовикам, не соответствующим экологическим нормам, въезжать в центр Москвы запрещено. Это касается, в первую очередь, машин, стандарт двигателя которых ниже "Евро-2".
Как подчеркнули в столичной мэрии, существенный вред атмосферному воздуху наносится именно выхлопами грузового автотранспорта. Так, по предоставленным данным, "вклад" автомобилей в загрязнение воздуха в Москве составляет 83% от общего объема выбросов загрязняющих веществ, причем высокие уровни загрязнения воздуха характерны для 35-40% площади города, которую занимают примагистральные территории и центральная его часть, сообщает NEWSru.com.
Как сообщает ИТАР-ТАСС, для распознавания экологического класса автомобиля разработана система добровольной сертификации - "Экологическая идентификация транспортных средств". Чтобы получить право проезда, водители грузовиков обязаны теперь предъявить свидетельство об экологической безопасности автомобиля. Для получения такого свидетельства владелец должен предоставить свою машину в специальный центр для осмотра и проведения контрольного замера уровня выбросов. По результатам этих замеров будет составлен протокол, в котором укажут экологический класс автомобиля. Его отправят в специально аккредитованную компанию, которая в течение пяти дней выдаст сертификат соответствия и специальный "Экологический знак" в виде чип-карты.
Также в мэрии Москвы напоминают, что если "неэкологичным" грузовикам прекращают разрешать въезд в центр столицы с 1 апреля, то в будущем подобный запрет распространится и на легковые автомобили, которые должны будут соответствовать стандарту не ниже "Евро-3".
01.04.2008, 15:42